Las Dragonas y Diego Portales cantaron ¡Campeones!

Con la presencia del Director Regional del Instituto Nacional de Deportes de Antofagasta, Armin Altamirano; del alcalde Luis Moyano, representantes del alcalde electo Fernando San Román; del director general de la Fundación AES Gener, Marcelo Grif ...

Leer más [+]

Programada la fase final de la Copa Fundación AES Gener

Este fin de semana se efectuará la fase final de la Liga Escolar de Tocopilla, Copa Fundación AES Gener que se ha desarrollado en esa ciudad nortina en colaboración con la Municipalidad local.Leer más [+]

Francisco “Piña” Ramírez: una leyenda del deporte tocopillano

Tiene 47 años y hace más de treinta que adoptó el fútbol como un estilo de vida en Tocopilla.

...

Leer más [+]

Municipalidad suma con el transporte de los deportistas

La Ilustre Municipalidad de Tocopilla, en convenio con los organizadores de este campeonato escolar, Copa Fundación AES Gener,  se ha comprometido con el transporte de todos los jugadores y profesores que tengan que ir a alguno de los cuatro ...

Leer más [+]

Programación Liga Escolar Copa Fundación AES Gener

Series:

Serie Masculina

  • Posiciones
  • Fixture
  • Goleadores
    Equipo PJ PG PE PP GF GC Pts
1 Diego Portales 15 14 1 0 115 18 43
2 República de Estados Unidos 15 11 1 3 81 30 34
3 Club Deportivo Esencial (V) 15 11 0 4 72 35 33
4 COSAFA 15 10 3 2 83 41 33
5 Bernardo OHiggins 15 10 1 4 78 49 31
6 Arturo Prat 15 10 1 4 76 49 31
7 Gabriela Mistral (V) 15 10 0 5 101 41 30
8 D137 Fútbol Club 15 8 1 6 62 49 25
9 Domingo Latrille 15 8 1 6 56 60 25
10 Sagrada Familia 15 5 1 9 51 66 16
11 Los Dragones 15 4 0 11 45 72 12
12 Carlos Condell (V) 15 3 2 10 27 69 11
13 D7 Fútbol Club 15 3 0 12 42 78 9
14 Los Guerreros 15 3 0 12 33 104 9
15 Pablo Neruda 15 2 1 12 27 115 7
16 E10 Fútbol Club (V) 15 1 1 13 19 92 4
  Local     Visitante   Fecha Hora Cancha
Pablo Neruda 1 7 D137 Fútbol Club 08/09 : Gabriela Mistral
Diego Portales 10 0 Carlos Condell (V) 08/09 : Arturo Prat
Sagrada Familia 1 4 Domingo Latrille 08/09 : Escuela EEUU
Los Dragones 2 3 República de Estados Unidos 08/09 : Pablo Neruda
Los Guerreros 3 14 Bernardo OHiggins 08/09 : Pablo Neruda
Gabriela Mistral (V) 13 2 D7 Fútbol Club 08/09 : Escuela EEUU
Club Deportivo Esencial (V) 2 3 Arturo Prat 08/09 : Gabriela Mistral
E10 Fútbol Club (V) 1 11 COSAFA 08/09 : Arturo Prat
Descarga el Fixture Completo Aquí
  Jugador   Equipo Goles
1 Camilo Espejo Gabriela Mistral (V) 67
2 Raúl Muñoz República de Estados Unidos 31
3 Kevin Oyanedel Domingo Latrille 30
4 Diego Barahona Arturo Prat 25
5 Kevin Caripan Diego Portales 25
6 Fabián Gaitero Bernardo OHiggins 24
7 Kevin Saavedra D7 Fútbol Club 24
8 Alonso Araya COSAFA 22
9 Brian Romero Diego Portales 20
10 Jorge Chiang Club Deportivo Esencial (V) 20

Programación Liga Escolar Copa Fundación AES Gener

Series:

Copa Oro

  • Posiciones
  • Fixture
    Equipo PJ PG PE PP GF GC Pts
1 Arturo Prat 0 0 0 0 0 0 0
2 Club Deportivo Esencial 0 0 0 0 0 0 0
3 Club Deportivo Esencial (V) 0 0 0 0 0 0 0
4 COSAFA 0 0 0 0 0 0 0
5 D7 Fútbol Club 0 0 0 0 0 0 0
6 Diego Portales 0 0 0 0 0 0 0
7 Las Dragonas 0 0 0 0 0 0 0
8 República de Estados Unidos 0 0 0 0 0 0 0
  Local     Visitante   Fecha Hora Cancha
República de Estados Unidos - - Diego Portales 17/11 10:00
Las Dragonas - - D7 Fútbol Club 17/11 10:45
Club Deportivo Esencial (V) - - COSAFA 17/11 11:30
Club Deportivo Esencial - - Arturo Prat 17/11 12:15

Equipos

Video destacado